КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ЗНАЧЕНИЕ ПЕНИЯ И ОХРАНА ГОЛОСА РЕБЁНКА».

Пение занимает ведущее место в системе музыкального воспитания детей дошкольного возраста. Каждый человек при рождении получает уникальный дар – голос. И уникальность его заключается в том, что у него не одна функция, а несколько.

Во-первых, голос является  частью той энергии, жизненной силы, которая дарована каждому ребёнку.

Во-вторых, голос – это инструмент общения, можно сказать, что голос – это «озвученная душа».

И, наконец, голос может стать музыкальным инструментом. Пение, музыкальное интонирование – явление очень не простое, и зависит оно от нескольких факторов.

Во-первых, это наличие наследственных музыкальных способностей, доставшихся ребёнку от родителей (у большинства детей наследственные способности очень скромны или их нет).

Во-вторых, это окружающая музыкально – певческая среда. Музыкальное окружение, когда в семье кто-нибудь  играет или поёт, является особенно благоприятным условием развития музыкального слуха и укрепления музыкальной памяти.

Как же настроить хрупкий, тонкий музыкальный инструмент – детский голос? Как помочь ребёнку «поймать» ощущение чистого пения (координации между слухом и голосом)? Как увлечь, заинтересовать малышей исконно человеческим, «природным» видом эстетической деятельности – пением?

Именно этими проблемами мы занимаемся в детском саду, ненавязчиво, игровыми методами учим детей владеть своим голосом. Сам процесс формирования и развития певческого голоса оказывает на детей всестороннее воздействие:

- Способствует развитию музыкальных способностей : мелодического  метроритмического слуха, ладового чувства, музыкальной памяти, и др.

- Активизирует работу левого (логического) и правого (образного) полушарий мозга, что проявляется в повышении работоспособности, улучшения настроения, активизации внимания;

- Развивает и укрепляет дыхательную систему, что особенно важно в детском возрасте;

- Естественным образом тренирует мышцы гортани, голосовые связки;

- Расширяет диапазон голоса, а значит, речевые и певческие возможности;

- Создаёт самые благоприятные условия для формирования общей музыкальной культуры.

Голосовой аппарат ребёнка отличается от голосового аппарата взрослого тем, что он очень хрупкий и нежный. Голосовые связки тонкие и короткие. Поэтому звук детского голоса высокий и очень слабый. Дети должны петь естественным звуком, без крика и напряжения. Крик, шум портят голос, притупляет слух. Вредно петь и разговаривать громко, особенно на улице в сырую холодную погоду. Нельзя пить холодную воду, есть мороженное в разгорячённом состоянии. Чипсы, шоколад и газированные напитки также плохо влияют на голосовые связки ребёнка.

Хорошая детская песня развлекает и успокаивает ребёнка, развивает и успокаивает его.

Подготовил

музыкальный руководитель