Охрана жизни и здоровья

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в дошкольном учреждении является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников  в процессе воспитания и организованного отдыха.

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников , родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь.

Понятие безопасности в учреждении дошкольного образования ранее включало в себя следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников. Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в нее вошли и такие понятия, как экологическая катастрофа и терроризм.

Коллектив  учреждения  дошкольного образования обеспечивает безопасность с учетом современных требований, а для этого необходимо определить цели, задачи и стратегию работы. Коллектив  строит свою работу на основе законодательных и инструктивно-директивных документов по разделам:

·         охрана жизни и здоровья детей;

·         противопожарная и техногенная безопасность;

·         предупреждение дорожно-транспортного травматизма;

·         обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов;

В эту работу  включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.

Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.

Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций.

Работа с родителями носит профилактическую направленность и может осуществляться в виде консультаций.

Основными задачами в области обеспечения безопасности образовательного пространства являются:

·         выполнение правил пожарной безопасности и соблюдение противопожарного режима;

·         формирование у воспитанников и сотрудников устойчивых навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций;

·         оснащение образовательного учреждения противопожарным и охранным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения;

·         обеспечение безопасной эксплуатации здания, оборудования и технических средств обучения.